Ec-a.ru

 
главная страницарусский
Журнал про экологию и архитектуру
 
Архитектура и общество Green building Яблоко раздора Интервью Загородный дом Экотехнологии Город Детали
НОВОСТИ   |   КАРТА САЙТА   |   АРХИВ   |   РЕКЛАМА, КОНТАКТЫ   |   ЭКОСАЙТЫ О журнале


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Российский дом будущего
Lara
сообщение 2.2.2023, 9:49
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Регистрация: 1.2.2023
Пользователь №: 4



Из соцопроса, который скоро будет вывешен на "ЭКА", выяснилось, что большинство населения России мечтает жить не в городской квартире, а в собственном доме. А поскольку собственный дом в несколько раз дешевле квартиры в Москве или Питере, то это - реальная перспектива.
Есть государственная программа "Российский дом будущего". Но результат очень странный. Был вроде объявлен архитектурный конкурс на это самый дом, но на сайте www.rusdb.ru я имен победителей не нашла. Зато было много чиновничьих заседаний. Между тем уже строится прототип под Москвой. Его можно посмотреть на том же сайте. Сколько стоит - не понятно. Кто делал - не понятно.
Предлагаю обсудить этот дом, а также вообще идеальный дом, который отвечает местным традициям. Что такое традиционный русский дом? Сруб? Как он может развиваться сегодня?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zelen48
сообщение 3.2.2023, 6:43
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 3.2.2023
Пользователь №: 5



Квартира - как сейчас стильно говорить - для офисного планктона. Экология жуть. Преступность. Улицы сыпят хрен знает чем - ботинки съедает. Так что загородный дом - милее. Только вот доехать до него. В Москву вертолет не пускают. А у меня и нет. Видели километровые пробки на рублевке. Богатые тоже плачут. Хотя плачут не о том, что квартира - хрущевка. А что конкурс объявлен - победителей нет - а дом а строят... читай выше, Кошлякова про ПОДВАЛ. Там деньги не только лежат (это они в банках лежат - простите, в сбербанках, а не для соления и всякого там). И их там делят в темноте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Артем Дежурко
сообщение 6.2.2023, 16:00
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 6.2.2023
Пользователь №: 8



Я писал статью об этом конкурсе в журнале "Аркс". Дело было давно, и я не помню,кто там был объявлен победителем и что конкретно организаторы конкурса ему обещали. Но победители точно были, и я даже своими глазами видел, как им давали награды. Всю информацию по конкурсу мне предоставил "Эксперт", и с именами победителей, и даже с их телефонами. На сайте "РДБ" страницу конкурса просто не обновляли с тех пор, как его объявили, что, конечно, некрасиво с их стороны.

Как я помню - впрочем, это надо уточнить - победители архитектурного конкурса могли спроектировать реальные экспериментальные поселения. Поселения строятся (см. на сайте странички проектных групп), но с победившими проектами ничего общего не имеют. Впрочем, им не обещли твердо.

Инициатива идет с большими трудностями, о которых писали и в самом "Эксперте" (можно зайти на его сайт, набрать в поисковой строке ключевые слова, и по идее все эти статьи выскочат). В одной из них так даже было сказано, что инициатива провалилась. Идея-то у них была в том, что русские застройщики неправильно строят, а вот сейчас журнал "Эксперт" им объяснит, как надо, и это, как говорит Валерий Фадеев, "вызовет резонанс". Но застройщики в тот момент получали сверхприбыли и плевать хотели на тех, кто пытался их учить - и на журнал "Эксперт", и на подкатывавший к ним с того же боку журнал "Аркс". Сейчас у застройщиков дела пошли худо, и Фадеев, кажется, приободрился.

Насколько я знаю, инициатива не на государственных субсидиях держится, то есть им нечего пилить. Тем более см. предпоследний пункт правил этого форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 21.2.2023, 14:26
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.2.2023
Пользователь №: 12



Цитата(Артем Дежурко @ 6.2.2023, 16:00) *
Я писал статью об этом конкурсе в журнале "Аркс". Дело было давно, и я не помню,кто там был объявлен победителем и что конкретно организаторы конкурса ему обещали. Но победители точно были, и я даже своими глазами видел, как им давали награды. Всю информацию по конкурсу мне предоставил "Эксперт", и с именами победителей, и даже с их телефонами. На сайте "РДБ" страницу конкурса просто не обновляли с тех пор, как его объявили, что, конечно, некрасиво с их стороны.

Как я помню - впрочем, это надо уточнить - победители архитектурного конкурса могли спроектировать реальные экспериментальные поселения. Поселения строятся (см. на сайте странички проектных групп), но с победившими проектами ничего общего не имеют. Впрочем, им не обещли твердо.

Инициатива идет с большими трудностями, о которых писали и в самом "Эксперте" (можно зайти на его сайт, набрать в поисковой строке ключевые слова, и по идее все эти статьи выскочат). В одной из них так даже было сказано, что инициатива провалилась. Идея-то у них была в том, что русские застройщики неправильно строят, а вот сейчас журнал "Эксперт" им объяснит, как надо, и это, как говорит Валерий Фадеев, "вызовет резонанс". Но застройщики в тот момент получали сверхприбыли и плевать хотели на тех, кто пытался их учить - и на журнал "Эксперт", и на подкатывавший к ним с того же боку журнал "Аркс". Сейчас у застройщиков дела пошли худо, и Фадеев, кажется, приободрился.

Насколько я знаю, инициатива не на государственных субсидиях держится, то есть им нечего пилить. Тем более см. предпоследний пункт правил этого форума.

На сайте "Эксперта" никакие статьи не выскакивают. И вообще после 20 минут поиска по гуглу нашлось только вот этак статья 2007 года<a href="http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/08/27/mk-daily/308727/">Общее построение</a> Самое непонятное, куда делась картинка со строящимся экспериментальным домом, которую видела своими глазами на сайте rusdb.ru Это был деревянный домик, облицованный вагонкой, который строился по Москвой на полигоне. И где он? Теперь ссылка "Полигон" не активна. Сейчас каризис. Самое время строить домики с ценой 5-9 тыс. руб. за метр. Почему же так трудно найти информацию по общенациональному проекту? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гуров
сообщение 1.3.2023, 16:49
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.3.2023
Пользователь №: 59



Цитата(Lara @ 2.2.2023, 12:49) *
Из соцопроса, который скоро будет вывешен на "ЭКА", выяснилось, что большинство населения России мечтает жить не в городской квартире, а в собственном доме. А поскольку собственный дом в несколько раз дешевле квартиры в Москве или Питере, то это - реальная перспектива.
Есть государственная программа "Российский дом будущего". Но результат очень странный. Был вроде объявлен архитектурный конкурс на это самый дом, но на сайте www.rusdb.ru я имен победителей не нашла. Зато было много чиновничьих заседаний. Между тем уже строится прототип под Москвой. Его можно посмотреть на том же сайте. Сколько стоит - не понятно. Кто делал - не понятно.
Предлагаю обсудить этот дом, а также вообще идеальный дом, который отвечает местным традициям. Что такое традиционный русский дом? Сруб? Как он может развиваться сегодня?


Проблема не только в том, что все конкурсы имеют результатом трату средств при отсутствии всякой ответственности. То есть смоделирована система при которой всегда строится не то что победило в конкурсе и это всех устраивает. (во всяком случае на вскидку не вспомнить исключения). В отношении загородного строительства такой конкурс ни чего не даст, граждане давно уже строят дома из подручных материалов и обходятся они им значительно дешевле того, что сдается "под ключ" - это все знают. Конечно, подключение к коммуникациям стоит исключительно дорого, и способно любую развалюху сделать "выгодным вложением капитала". Но дом с серьезным энергосбережением дорог по всюду, и прорыв тут надо ждать не от архитекторов, а от инженеров, это понятно.
Основная же проблема градостроительная - не доехать, не отдать детей в школу, нет магазинов. Поэтому ключ лежит на дороге и конкурс надо было объявлять соответствующий: приемы районной планировки обеспечивающие социализацию для жителей пригородных поселков. Или градостроительные мероприятия повышающие комфортность жизни в мегаполисе (чтоб не тянуло так сильно в загородный дом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lion
сообщение 1.3.2023, 17:19
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.2.2023
Пользователь №: 12



"Но дом с серьезным энергосбережением дорог по всюду, и прорыв тут надо ждать не от архитекторов, а от инженеров, это понятно.
Основная же проблема градостроительная - не доехать, не отдать детей в школу, нет магазинов. Поэтому ключ лежит на дороге и конкурс надо было объявлять соответствующий: приемы районной планировки обеспечивающие социализацию для жителей пригородных поселков. Или градостроительные мероприятия повышающие комфортность жизни в мегаполисе (чтоб не тянуло так сильно в загородный дом)".

Мне кажется, что всемирный (кроме России) бум экотехнологий скоро приведет к такому прорыву - то есть к автономному дому, независимому от коммуникаций. И будет все, как с мобильными телефонами - солнечные батареи, ветряные турбины и проч. начнут стремительно дешеветь и станут общедоступны.

Что касается загородной проблемы, то ее, на мой взгляд, решают так называемые новые города новых урбанистов (см. тему в форуме "Почему новые города выглядят Диснейлендом"). Потому что в них есть и школы, и магазины и другие места социализации. Но, чтобы они были доступны среднему классу, это должны быть проекты государственные с участием частного бизнеса. У голландцев подобные вещи развиты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_groower_*
сообщение 17.6.2023, 12:19
Сообщение #7





Гости






Цитата(Lara @ 2.2.2023, 9:49) *
Из соцопроса, который скоро будет вывешен на "ЭКА", выяснилось, что большинство населения России мечтает жить не в городской квартире, а в собственном доме. А поскольку собственный дом в несколько раз дешевле квартиры в Москве или Питере, то это - реальная перспектива.
Есть государственная программа "Российский дом будущего". Но результат очень странный. Был вроде объявлен архитектурный конкурс на это самый дом, но на сайте www.rusdb.ru я имен победителей не нашла. Зато было много чиновничьих заседаний. Между тем уже строится прототип под Москвой. Его можно посмотреть на том же сайте. Сколько стоит - не понятно. Кто делал - не понятно.
Предлагаю обсудить этот дом, а также вообще идеальный дом, который отвечает местным традициям. Что такое традиционный русский дом? Сруб? Как он может развиваться сегодня?


1-е место по технологии строительства занял какой то чудо унитаз
2-е Широков Евгений Иванович с технологией строительства автономных экодомов из соломенных блоков
фото диплома на www.strawhouse.ru в разделе награды
сметы на строительство этих домов в диапазоне от 5000 - 20000 руб
А что это за нац проекты такие которые кроме PR хода ничего под собой не несут мне тоже интересно
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_4529__копия_.jpg ( 137,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 17.6.2023, 21:18
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Регистрация: 1.2.2023
Пользователь №: 4



Цитата(groower @ 17.6.2023, 12:19) *
1-е место по технологии строительства занял какой то чудо унитаз
2-е Широков Евгений Иванович с технологией строительства автономных экодомов из соломенных блоков
фото диплома на www.strawhouse.ru в разделе награды
сметы на строительство этих домов в диапазоне от 5000 - 20000 руб
А что это за нац проекты такие которые кроме PR хода ничего под собой не несут мне тоже интересно


Спасибо за информацию. Она как раз кстати, мне хотелось написать про соломенные дома. А что, пожалуй, это изящное решение жилищной проблемы в России rolleyes.gif
Только надо понять, как это будет выглядеть в архитектурном плане. Солома же закрывается штукатуркой либо еще чем-то. Жаль, что нельзя ее фактуру продемонстрировать. Или можно?
В открытом виде солома, должно быть, требует противопожарной пропитки - то есть вредной химии. Как думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гуров
сообщение 28.6.2023, 12:41
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.3.2023
Пользователь №: 59



Цитата(Lara @ 18.6.2023, 0:18) *
Спасибо за информацию. Она как раз кстати, мне хотелось написать про соломенные дома. А что, пожалуй, это изящное решение жилищной проблемы в России rolleyes.gif
Только надо понять, как это будет выглядеть в архитектурном плане. Солома же закрывается штукатуркой либо еще чем-то. Жаль, что нельзя ее фактуру продемонстрировать. Или можно?
В открытом виде солома, должно быть, требует противопожарной пропитки - то есть вредной химии. Как думаете?


Я недавно занимался с перспективным заказчиком этим вопросом. Об открытой соломе речь вообще не идет, ее птицы растащат и в принципе недостаточно механической прочности. Но солому надо обрабатывать даже когда она штукатурится. При ужасно дешевых стенах, получается проблема с электропроводкой - ее надо засунуть в металл, и очень тщательно все заделать. Еще одно болное место, это стоимость штукатурных работ и необходимость хорошо просушенной соломы. Она должна вылежатся несколько месяцев. А это, как известно по продажам досок, тяжело проконтролировать. В результате грубый расчет показал, что стоимость примерно такая же как стоимость каркаса с минватой. Но каркас освоен и понятен, его не боятся. Поэтому соломенные дома можно делать только после тщательной доработки и обкатки. То есть нужна строительная компания, которая вложится в эксперименты.
Я предлагал попробовать для коттеджей под сдачу внаем, что удобно, так как не грозит судебными исками. В случае неприятностей можно вывести дом из эксплуатации и доработать, но пока пониммания не нашел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.10.2013, 2:35

 
 
партнёры  
Архитектура и энтропия

  Использование информации с сайта возможно только в формате внешней ссылки на материал, размещенный на сайте www.ec-a.ru. Максимальный объем материала, который может быть размещен на другом интернет-ресурсе: название, дайджест (summary), одна картинка и активная ссылка на страницу текста. Размещение полной статьи возможно по согласованию с главным редактором.
дизайн — Семён Расторгуев