Ec-a.ru

 
главная страницарусский
Журнал про экологию и архитектуру
 
Архитектура и общество Green building Яблоко раздора Интервью Загородный дом Экотехнологии Город Детали
НОВОСТИ   |   КАРТА САЙТА   |   АРХИВ   |   РЕКЛАМА, КОНТАКТЫ   |   ЭКОСАЙТЫ О журнале


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая классика в России
Lion
сообщение 9.3.2023, 12:47
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.2.2023
Пользователь №: 12



Андрей Бархин по поводу нелестного отзыва Владимира Паперного о современном русском классицизме в ЖЖ написал:

"я уважаю Паперного за его книгу ,
но эти слова его не красят,
для меня честь идти мимо роскошных зданий Лялевича и Перетятковича,
это лучшие здания своей эпохи, как и здания Щуко, и Белогруда,
и знать, что когда появился заказ, мы постарались использовать шанс
и ответить их работам своей,
помню в 90-е, когда мы ходили по Невскому
и могли только мечтать о такой архитектуре, не о своей - вообще,
тогда можно было говорить только на упрощенном языке постмодернизма,
Сбербанк (1996)
Интеррос (1997)
Туполев плаза-2 (2003-2006)
а считать судьей своего труда я могу только равного себе"
Последующую дискуссию в ЖЖ можно прочесть здесь http://a-barhin.livejournal.com/501898.html

Андрей, должна сказать, что с отзывом Паперного абсолютно не согласна, но все же сочла возможным его опубликовать, поскольку автор написал хорошую книгу про сталинскую архитектуру - то есть про ту часть потрясающе интересную часть классики, которая не исследована, не оценена и т.д. Мне кажется, Паперному мировоззрение мешает восхищаться классикой - он бы и Палладио не похвалил. Ему, как он сам говорил, ближе Гери, Мосс и Мейн, а за этим стоит совсе-е-ем другая картина мира.
Согласна с Вами, что Лялевич и Перетяткович, и Фомин и Белогруд - и вся неоклассика Серебряного века - огромное явление в архитектуре, и сравнение с ними - честь.
А современная классика вообще чрезвычайно интересна. Мощнее и оригинальнее западной. Так что от вас теперь зависит, чтобы она набрала количественный вес rolleyes.gif (пока всего 9 зданий в Москве). За нонконформизм - спасибо.
И еще: Терри однажды сказал: "У классицистов почти не бывает выставок. Им достаточно издавать книги. Классика нравится без всякого пиара. Я не преподаю в вузе. Лучший способ преподавания - строить. Это как в христианстве. Если вы слушаете Слово Божие, вы живете по нему. Если вы живете неправедно, какой толк в том, что вы слушаете... Важно , что вы делаете, а не что вы говорите. Надо делать - вот я и стою".
Не важно, кто попадет в учебники архитектуры. Важно строить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.10.2013, 2:51

 
 
партнёры  
Архитектура и энтропия

  Использование информации с сайта возможно только в формате внешней ссылки на материал, размещенный на сайте www.ec-a.ru. Максимальный объем материала, который может быть размещен на другом интернет-ресурсе: название, дайджест (summary), одна картинка и активная ссылка на страницу текста. Размещение полной статьи возможно по согласованию с главным редактором.
дизайн — Семён Расторгуев