День дерева: программа

 
     
  Что такое экодом?
Как выбрать экологически безопасные строительные и отделочные материалы?
Задать вопрос эксперту.
 
     

3 сентября 2014
 
Новая книга о традиционной архитектуре
Новая книга о традиционной архитектуре
Традиционная архитектура: вневременные здания для XXI века. Алиреза Сагарчи, Лючиен Стайл, предисловие Леона Крие и принца Чарльза Уэльского.Traditional Architecture: Timeless Building for the Twenty-First Century. Written by Alireza Sagharchi and Lucien Steil, Preface by Leon Krier, Foreword by HRH The Prince of Wales. N.-Y.: Rizzoli, 2013.
3 сентября 2014
 
Фестиваль МОСКВА БУДУЩЕГО в Музее Москвы
Фестиваль МОСКВА БУДУЩЕГО в Музее Москвы
Музей Москвы в Провиантских складах в рамках празднования Дня города приглашает на фестиваль МОСКВА БУДУЩЕГО, посвященный воображаемой, фантастической Москве. 6-7 сентября 2014 года, 12-22.00.
3 июня 2014
 
Митинг против мусорного полигона
Митинг против мусорного полигона
31 мая состоялся митинг протеста жителей Истринского и Клинского района против размещения гигантской мусорной свалки 65 га в с. Чудцево Московской области.
22 мая 2014
 
Мортон представит экспозицию с Русским характером на АРХ Москве-2014
Мортон представит экспозицию с Русским характером на АРХ Москве-2014
С 21 по 25 мая 2014 года в ЦДХ пройдёт выставка проектов участников Международного архитектурного конкурса Русский характер, организованного ГК Мортон. На экспозиции будет представлено 12 уникальных проектов зданий в русском стиле, разработанных известными архитекторами и архитектурными бюро для строительства культурно-просветительского центра в микрорайоне Бутово Парк. Выставку проектов дополнят работы студентов архитектурного факультета университета Флоренции, историческая ретроспектива основных этапов русской архитектуры периода 1410-2008 гг., а также инфографика на тему: С чем ассоциируется современная русская архитектура?.
22 мая 2014
 
Два жилых комплекса Urban Group будут представлены на 4-й Московской Биеннале Архитектуры
Два жилых комплекса Urban Group будут представлены на 4-й Московской Биеннале Архитектуры
Для центральной экспозиции Биеннале – проекта Кварталы - куратор Барт Голдхоорн отобрал два жилых комплекса Urban Group – Город набережных и Солнечная система.
>> все новости
5 мая 2014
 

23 мая в рамках пятой ежегодной премии в области деревянной архитектуры АРХИWOOD и экспозиции Современной Австрийской Деревянной Архитектуры, при поддержке Центра Интернационализации Штайермарк (ICS), а также архитектурного сообщества SEEWOOD пройдет архитектурный форум День Дерева.

Дерево как строительный материал, с его уникальными свойствами и особенностями, влияет на архитектурную форму и конструкцию в целом, закономерно образуя отдельное архитектурное направление. Благодаря технологиям нового поколения дерево становится трендом среди строительных материалов, в значительной степени обогащая современную архитектуру.
Австрия, как и Россия, богата лесами и имеет многовековые традиции работы с деревом. Австрийская команда представляет в своих проектах опыт трансформации традиций и применения инновационных технологий в современной деревянной архитектуре.

На „Дне дерева“ эксперты из Австрии и России проведут серию дискуссий о современных технологиях и перспективах в проектировании и строительстве объектов из дерева. Подобный формат, по словам Александра Львовского, генерального директора московского представительства «РОССА РАКЕННЕ СПб» (эксклюзивный дистрибьютор компании HONKA в России), позволяет уже сейчас заглянуть в ближайшее будущее премии-сообщества. «Опыт иностранных связей позволяет увидеть, как на практике реализуется творческая и деловая составляющие, как взаимосвязаны современные технологии производства в домостроении с практикой архитекторов».

В рамках интерактивных дискуссий будут обсуждаться вопросы загородного индивидуального и многоэтажного деревянного строительства, использования дерева в качестве самого экологичного и экономичного материала для городского строительства, возможности использования дерева при обустройстве общественных пространств.

К участию в мероприятиях приглашаются архитекторы, проектировщики, застройщики, девелоперы, а также все члены бизнес-сообщества, которым не безразлична тема судьбы деревянного строительства в России и в мире. «День дерева» - это, в первую очередь, уникальная площадка для делового общения профессионалов в сфере деревянной архитектуры и строительства.

Также в рамках АРХ Москвы пройдет экспозиция, посвященная современной деревянной архитектуре Австрии и других европейских стран. Экспозиция разделена на 5 условных тем - „жить“, „учиться“, „работать“, „здоровье“ и „отдых“, и демонстрирует перспективы использования древесины в таких непривычных для городской среды объектах, как детские сады, школы, спортивные комплексы, смотровые башни, библиотеки. Все представленные проекты – обладатели международных премий, демонстрируют огромный потенциал применения дерева в различных сферах архитектуры.

Наряду с проектами австрийских архитекторов, таких как J.Kaufmann (Dornbirn, Вена), Nussmüller Architekten (Грац), LOVE Architecture & Urbansim (Грац), Hohensinn-Architektur (Грац), Klaurer Kladen + Partner Architekten (Клагенфурт), в выставке представлены проекты иностранных архитектурных бюро, разработанные ими на основе австрийских технологий и инноваций, например, Helen & Hard (Stavanger, Норвегия).

А. Львовский добавляет, что подобное сотрудничество является ключевым шагом в развитии премии: «Сегодня австрийское сообщество SEEWOOD является деловым партнером АРХИВУД, что позволило вывести на российский рынок новые европейские технологии домостроения и свежий взгляд на архитектуру».

Все мероприятия в рамках премии АРХИWOOD проводятся при участии Организатора и Генерального Партнера премии, компании «РОССА РАКЕННЕ СПб» (официального представителя компании HONKA в России).

День дерева
11:00 Официальное открытие День дерева

15:00 «Дерево в городе». Многоэтажное деревянное строительство – как и зачем? Аргументы «за» и «против», примеры в реальной архитектуре, инновации в сфере продуктов из древесины для многоэтажного строительства. Дерево как наиболее экономичный и экологичный материал для строительства

16:00 Кофе-брейк, тур по экспозиции

17:00 «Дерево как стиль жизни». Прочувствуйте дерево, живите в нем – Современные деревянные индивидуальные дома, офисные здания, туристические объекты, общественные пространства

19:00 Официальная церемония вручения премии АРХИWOOD-2014

Справка

АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия в сфере деревянной архитектуры. Вручение премии состоялось впервые в 2010 году. В экспертный совет и жюри премии входят как известные российские, так и зарубежные эксперты в сфере архитектуры, дизайна, строительства. Помимо этого, АРХИWOOD – единственная премия в сфере деревянной архитектуры в Европе с открытым общественным голосованием. Выставка в рамках премии проходит ежегодно в рамках АРХ Москвы в ЦДХ. Организатором и Генеральным партнером премии по традиции выступает компания «РОССА РАКЕННЕ СПб» (HONKA).

Компания HONKA, основанная в 1958 году, – мировой лидер деревянного домостроения. Сегодня HONKA – это международный концерн, представительства которого работают в 30 странах мира, а дома поставляются более чем в 50 стран.
В России концерн занимает первое место по импорту финских деревянных домов и единственный в своем сегменте предоставляет полный комплекс строительных услуг и сервиса.
С 1995 года эксклюзивным дистрибьютором HONKA является компания «РОССА РАКЕННЕ СПб», построившая за годы работы более 2000 объектов в разных регионах страны. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Офисы компании осуществляют деятельность в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Казани и Екатеринбурге.

SEEWOOD – австрийское архитектурное сообщество, междисциплинарная группа проектировщиков, состоящая из четырех партнеров и предоставляющая услуги по проектированию для всех типов материалов, центральным аспектом которой является строительство с использованием древесины. В 2014 году сообщество SEEWOOD выступает партнером премии АРХИWOOD.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Анна Малютина
Пресс-секретарь московского представительства «РОССА РАКЕННЕ СПб», эксклюзивного дистрибьютора компании HONKA в России.
[email protected]
тел. +7 495 921 30 01

Мила Артемьева
PR-Агентство «Правила Общения»
[email protected]
+7 (916) 484-93-95
+7 (495) 626-20-02
 
 
русский

Ec-a.ru

Журнал про экологию и архитектуру
 
архитектура и общество green building яблоко раздора интервью загородный дом экотехнологии город детали
  о журнале
экосайты
форум
реклама, контакты
архив
карта сайта
новости



  >> все новости
 
 
 


email: [email protected]

  Использование информации с сайта возможно только в формате внешней ссылки на материал, размещенный на сайте www.ec-a.ru. Максимальный объем материала, который может быть размещен на другом интернет-ресурсе: название, дайджест (summary), одна картинка и активная ссылка на страницу текста. Размещение полной статьи возможно по согласованию с главным редактором.
дизайн — Семён Расторгуев